Содержание
Мантра «Ом Намах Шивайя» переводится как «Я нахожу убежище в Господе» или «Я принимаю Твою волю, Господи». Будет правильнее ее произносить как «Ом НамА ЩиваЯ» (заглавными буквами выделены ударения). В данном случае имя Господа — Шива. Шива — один из трех богов индуистской мифологии (есть еще Брахма и Вишну). Религия поклонения Шиве именуется «шиваизм». В Индии часты споры между последователями шиваизма и вишнуизма — кто из богов главнее: Шива или Вишну или Кришна (Кришна — аватар Вишну). В Индии тысячи богов, но главных несколько (вспомним еще Раму или Ганешу, слоноподобного сына Шивы, или Индру, царя небес). У приверженцев различных течений в индуизме свои писания у кришнаитов Бхагават Гита, Веды, Шива Пураны у шиваитов.
Панчакшара-мантра
Мантру Намах Шивайя часто называют мантрой пяти слогов — Панчакшара-мантрой.
Панчакшара-мантра редкая мантра в практике духовного развития, для которой не обязательна предварительное посвящение. Эта мантра привносит гармонию, при долгом повторении дарует внутреннюю тишину ума, обостренную интуицию и уверенность.
Аватары Шивы
Считается, что йогу людям дал Шива. Всего есть 8 400 000 асан (поз) йоги. У Шивы были аватары — божественные воплощения. Это, к примеру, Горакхнатх и Бабаджи. Бабаджи — самый популярный аватар Шивы. Впервые о нем упоминается в книге Йогананды «Автобиография йога».
В принципе так могут назвать в Индии любого уважаемого человека или учителя йоги. Вале Баба овладел бессмертием и может воплощаться на Земле когда захочет.
Последнее его воплощение было с 1970 года по 1984 год в деревушке Хайдакхан в предгорьях Кумаон в Индии. Аватар воплотился в горной пещере на горе Кайлас в теле юноши. Местные жители увидели свет на горе и по свету обнаружили в пещере худого юношу с длинными волосами. Это был Бабаджи.
Материализация Шри Хайдакхан Вале Баба
После материализации Великий Учитель сидел без еды и воды в крошечном старинном храме в позе лотоса 45 дней. Затем он начал общаться с людьми. Вскоре в Хайдакхане Бабаджи организовал ашрам, в который начали съезжаться люди со всего света. Среди его учеников такие личности, как Радхе Шиам (канадец, после обучения у Бабаджи переехал в Россию), Камалу (у него сейчас ашрам под Воронежем), Шастриджи, Гаура Деви и другие. В России есть ашрам Бабаджи в сибирском Окунево и строится ашрам под Москвой.
У Учителя не было семьи. Людям он представал в облике как и юноши, так и старцем или человеком с бородой. Он очень хорошо изучил священные писания и читал как на санскрите, так и на хинди. Он ничего не ел месяцами и чувствовал себя прекрасно. Его приход был описан в древних писаниях, так и в проповедях Махендра Бабы.
Учение Бабаджи
Великий учитель обладал мистическими силами. Он мог телепортироваться, сидеть и медитировать между 4 огней, приходить в сны других людей, лечить от болезней, читать мысли и давать ценные указания для духовного развития. Бабаджи говорил, что мир находится в стадии упадка — в Кали Юге, и вскоре возможны различные стихийные бедствия, разрушения и перемены по всему миру. Как защиту от неблагоприятных событий Вале Баба советовал читать древнюю мантру «Ом Намах Шивая». Это мантра Шивы. Ее можно читать как вслух, так и слушать онлайн, и даже во время работы.
Большое значение Бабаджи отводил Карма-йоге, а попросту труду. Его учение — это карма йога вместе с чтением мантры. Повторение мантры — это путь к единству с Богом. Как говорил Бабаджи, данная мантра — это секретное оружие, созданное на небесах ришами (мудрецами), и она сильнее ядерного оружия. Человек, повторяющий постоянно эту мантру, будет жить вечно. Даже если он окажется в эпицентре ядерного взрыва, то он сразу попадет на небеса, минуя различные миры. Человека, постоянно повторяющего «Ом Намах Шивая», обойдут беды и несчастья, и в радиусе 100 километров от места жительства такого человека не будет никаких катастроф и бедствий.
Главным смыслом явления учителя из Хайдакхана было изменение в сердцах и умах людей. Он пришел, чтобы избавить человечество от беспокойства и зла. Бабаджи говорил: «Ум можно очистить лишь мантра йогой».
Карма-йога
В ашраме Бабаджи труд был неотъемлемым элементом ежедневного расписания. Карма-йога — это усилия, преподносимые Богу — это легкий и самый простой путь к Господу в наше суматошное время. После традиционной утренней медитации и процедур очищения в реке аватар уделял множество времени Карма-йоге, сочетая труд с регулярным прочтением мантры «Ом Намах Шивайя».
Бабаджи ушел из жизни 14 февраля 1984 года. Он хотел, чтобы весь мир услышал о его миссии. Организация, созданная им, существует и сейчас, называется Хайдакханди Самадж. Она проводит в мир принципы, озвученные Шри Хайдакхан Вале Бабой. Ом.
[ads-mob-2]