Созерцание представляет собой более высокую ступень сосредоточения, которая естественным образом достигается при занятиях йогой. В то время как при сосредоточении ум тренируется в освоении объектов воспоминания, исключая все остальное, созерцание являет собой тот процесс, посредством которого унифокальный ум мобилизуется на больших духовных истинах и переходит в фазу развитого сосредоточения, которое имеет дело с абстрактными идеями.
Отвечая на вопрос «что такое созерцание?» можно с готовностью признать, что абстрактная мысль была бы ничего не стоящей и даже опасной без предварительной тренировки сосредоточения и умственной способности к фиксации на мысленном объекте.
Фазы созерцания
Фазы созерцания или медитации можно грубо определить по индивидуальной способности тренирующегося расширять зону, на которую фокусируется его умственный свет, чтобы при этом ни на йоту не терялась ясность ума. Созерцание или медитация включает в свою сферу такие общие понятия, как любовь, жертвоприношение, услуга и одолжение, красота, верность и преданность, течение жизни, движение материи, а в общем-то, все те великие абстракции, которые описаны как истинные реальности.
Когда наш разум научится благотворно задерживаться на этих великих вещах и будет натренирован настолько, что сможет отключаться от всех отвлекающих внимание обстоятельств, то созерцание станет тем методом, посредством которого поддерживается ясность и устойчивость ума, его гармоничный контакт с жизнью, что даёт благословение истинному духовному счастью при любых внешних обстоятельствах.
Спокойствие и сдержанность ума — это великое дело в мире мелочей и суеты, в мире нервного напряжения. Оно позволяет держать в узде свою силу, свои способности и использовать их, когда наступит для этого время, в сжатой форме, в единственном направлении с тем, чтобы человек мог стать великим в глазах его собратьев.
Этот зрелый, хорошо натренированный ум порождает чувство удовлетворения, которое невозможно оценить, пока оно не возникнет, а располагая здоровым, гармонично функционирующим телом, индивидуум становится властелином самой важной страны в мире — самого себя. Медитация имеет положительный полюс и отрицательный или, иными словами, две крайности в её применении, которых необходимо избегать.
Техника безопасности при практике созерцания
Нет нужды в статье, подобной этой, рассматривать в деталях воздействие обширной или длительной медитации, но в завершение темы желательно предостеречь читателя относительно самогипнотизма и аутоинтоксикации когда наступает исступлённый восторг, и в психической сфере тренирующегося возникают бредовые видения, рождённые в сверхчувствительной плоскости. Нельзя сказать, что этот исступлённый восторг может принести вред сам по себе, но взятый «за самоцель», он останавливает умственное развитие на самой его многообещающей стадии, действуя наподобие резкого ветра, срывающего бутон раньше, чем он успеет распуститься.
Это состояние может быть вызвано разнообразными средствами и являет собой то условие, при котором определённым людям чудятся видения, они слышат голоса «ангелов» и вдохновляются на учреждение сект и вероисповеданий по всему миру.
Необязательно позволять теряться чувству юмора в процессе умственных тренировок, ибо смеяться над каким-либо явлением, значит иметь способность видеть его в перспективе — качество, которого так часто не достаёт в жизни. Прогресс в умственных упражнениях по сосредоточению и практике наблюдения обновляет уравновешенность ума, открывает его скрытые возможности и позволяет ему более правдиво определять ценности.
Конечные фазы практики наблюдения или медитации придают мыслительным процессам такую чистоту и ясность, что мы узнаём и оцениваем предметы интуитивно, чего не могут понять ни логика, ни научная аргументация.
На высшей фазе практики созерцания тренирующийся созерцает реальную часть самого себя, хотя созерцающий и созерцание едины и взаимно отождествляют друг друга.
И так кратко формулирую ответ на вопрос «что такое созерцание?» — это жизненный опыт, это мастерство, не вписывающиеся в рамки каких-либо правил и его трудно объяснить на словах, но в совокупности с физической культурой и контролем дыхания оно представляет собой один из важнейших аспектов всей йоги.
[ads-mob-2]